Тема урока: «Однозначные и многозначные слова»
Цель урока: сформировать
понятие о многозначных и однозначных словах; учить
различать значения многозначных слов в контексте; учить
понимать, что одним и тем же словом могут быть
названы только те предметы, между
которыми есть что-то общее;
развить речь и пополнить словарный запас учащихся;
привить интерес к изучению русского языка.
Оборудование: тематические картинки, загадки, стихотворение В.Остена «Дорога», игра «Кто больше?», пословицы, учебник
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент
Эпиграф к уроку: «Слово, оно что яблочко: с
одного-то бока зеленое, так с другого румяное, ты умей его, девица,
повертывать…»
- Вдумайтесь в смысл этого предложения: слово,
оказывается, с разных сторон разное: с одного боку – зеленое, а с другого –
румяное. А главное: «Ты умей его, девица, повертывать», то есть умей владеть
словом, так как слово может иметь не одно, а несколько значений. Такие слова
называются многозначными.
2. Сообщение темы и цели урока
- Вспомним правописание хорошо известных нам
слов и запишем их: брошюра, колокольчик. Что вы мысленно представляете, когда
слышите эти слова? Почему на первый вопрос вы ответили примерно одинаково, а на
второй дали разные ответы, причем правильные?
-
Слово брошюра имеет одно значение – «небольшая книжечка, листы
которой не переплетены, а сшиты, сколоты». А у слова колокольчик несколько
значений. 1. Маленький колокол. 2. Растение с цветами, похожими на колокольчик.
Значит, в нашем языке есть однозначные и
многозначные слова. О значении слова всегда можно справиться в толковом
словаре.
3. Закрепление материала
1) Чтение и анализ учебного
материала в учебнике
2) Показ парных рисунков,
иллюстрирующих разные значения многозначных слов (крыло самолета – крыло птицы;
макушка дерева – макушка головы; кисть винограда – кисть руки – малярная кисть
– кисть бахромы).
3)
Чтение стихотворения В.Остена
«Дорога». Сколько же значений у слова дорога?
Подумайте
только, как много значений у слова «дорога».
Дорогой
зовут автостраду, и тропку, бегущую рядом,
И
шлях, что лежит на равнине, и путь каравана в пустыне,
И
шаг альпиниста по круче к вершине, упрятанной в тучах,
И
след корабля над волнами, и синие выси над нами…
А
вскоре пополнится новым значеньем привычное слово.
Представьте:
готова ракета к прыжку на другую планету.
Прощаясь
с ее экипажем, стоящим у звезд на пороге,
Мы
просто и буднично скажем: «До встречи! Счастливой дороги!»
Подумайте
только, как много значений у слова «дорога».
4)
Вывод: одним и тем же словом
могут быть названы только предметы, между которыми есть что-то общее, то есть
многозначное слово называет разные предметы, в чем-либо сходные между собой.
5) Загадки
Какие многозначные слова имеются здесь в
виду? Составьте словосочетания так, чтобы значения многозначных слов стало
понятным.
-
Каким гребнем головы не расчешешь? (Гребень
горы – гребень для волос)
-
У позвоночных я бываю и горный кряж обозначаю.
(Горный хребет – хребет акулы)
-
В тетради я бываю косая и прямая.
В другом своем значении я – планка для
черчения.
И, наконец, порою в шеренгу всех построю.
(Тетрадь в линию
- новая линейка - торжественная линейка)
-
Я у человека, животного, у плодов растений;
могу быть гусиной и чертовой;
в меня советуют влезть, чтобы узнать, каково
другому;
из меня вылезают, стараясь кому-либо
угодить.
(кожа
человека – гусиная кожа – кожа растений)
6)
Объясните значение словосочетаний
а)
Сердечный человек, сердечный прием, сердечная мышца.
б)
Глухой старик, глухой голос, глухой согласный, глухой переулок.
в)
Высокий рост, высокая температура, высокое напряжение, высокая оценка.
г)
Закипела вода, закипело море.
7)
Определите значение слова разбить
в данных предложениях
а) Петя разбил нос.
б)
Туристы разбили палатку.
в)
Разбили врага наголову.
г)
Лесоводы разбили участок.
8)
Игра «Кто больше?»
На чем основан комический эффект
высказывания: «Узнал, но вида не подал, а подал прохладительные напитки»?
А
знаете ли вы, что глагол идти имеет 26 значений, глагол стать – 22 значения,
глагол принимать – 21, тянуть – 20?
Составьте со словом мягкий как можно больше
словосочетаний.
9) Крылатые
слова: пословицы, поговорки… Их у русского народа сотни, тысячи. Мы их слышим с
детства, с их помощью нам легче выражать свои мысли, чувства. Задание: найдите
в пословице неправильное слово, исправьте ошибку. Сколько значений имеют
названные вами слова?
- Аппетит проходит во время еды – приходит.
- Город не тетка – голод.
- Икра не стоит свеч – игра.
- Комар косу не подточит – носу.
- Лес рубят – кепки летят – щепки.
- Машу кашей не испортишь – кашу.
- Не в деньках счастье – деньгах.
- По одежке протягивай рожки – ножки.
- Хоть кол на голове туши – чеши.
- Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плавало – плакало.
- Соловья башнями не кормят – баснями.
11) Письменная работа по
заданиям учебника
12) Подведение итогов урока
Многозначное слово имеет несколько значений,
однако в словарном составе языка, в лексике это одно слово и в толковых
словарях все значения многозначного слова толкуются в одной словарной статье.
К употреблению многозначных слов в речи надо
относиться очень внимательно; если вы употребляете многозначное слово,
проверьте себя: ясно ли, какое значение этого слова вы имеете в виду, есть ли
контекст, необходимый для понимания этого слова
именно в том значении, в каком вы его употребляете.
3. Домашнее задание
Комментариев нет:
Отправить комментарий