Тема. Введение в раздел «Синтаксис. Пунктуация»
Цель урока: раскрыть
значение терминов синтаксис, синтаксическая
единица,
грамматическая связь, пунктуация; познакомить с грамматическими признаками словосочетаний.
Ход урока
На доске висит плакат: «Синтаксис. Заимствовано в 19 веке из
греческого языка. Буквально значит –
«построение, сочетание, порядок». Раздел грамматики, который изучает строение и
значение словосочетаний, предложений, текста».
Учитель.
Прочитайте, что означает слово синтаксис. Это название раздела, который
мы начинаем изучать. Как вы поняли, нам с вами придется что-то сочетать и
выстраивать в определенном порядке.
Берет
в руку мел и делает вид, что собирается писать. В это время в класс входят
ученики. У каждого на груди табличка с определенным словом: «роса», «деревья»,
«блестит», «яркий».
Учитель. Вы кто?
Ученики.
Мы – Слова.
Учитель.
Вы чем-то расстроены?
1-е
слово. Да. Но вначале пусть ребята ответят на вопрос: «Зачем нужны слова
людям?»
Ученики.
Чтобы общаться.
2-е
слово. Но, наверное, недостаточно знать, что обозначает каждое слово в
отдельности. Нужно уметь ещё кое-что. Что?
Ученики.
Соединять слова.
1-е
слово. Правильно. Но вот беда! Мы забыли не только, как предложение
строится, но даже словосочетание образовать не можем. Помогите нам! Кстати, вы
знаете, что такое словосочетание?
Ученики.
Сочетание слов.
2-е
слово. Правильно. Ну-ка, идите сюда, слова «яркий» и «листва».
Ученики
с листами, на которых написаны эти слова, выступают вперед.
1-е слово. Листва может быть яркой?
Ученики.
Да!
2-е
слово. Значит, по смыслу эти слова связать можно. Но чего-то здесь все-таки
не хватает. Чего же? Как сказать правильно?
Ученики.
Яркая листва.
1-е слово. Правильно!
Учитель
меняет окончание –ий на –ая.
А
почему окончание –ая?
Ученики. Потому что слово «листва» женского рода.
2-е слово. Значит, мы ориентировались по слову «листва». Оно
является главным. А слово «яркая»?
Ученики.
( с подсказки учителя) зависимым.
Учитель
записывает на доске: (какая?) яркая листва (ж.р.; им.п.) и ещё раз объясняет
смысловую и грамматическую связь в словосочетании.
Учитель. А что же делать с остальными словами?
Слова. Составьте из нас предложение. Что для этого нужно
сделать?
Ученики. Построить слова в определенном порядке и связать по
смыслу и грамматически.
Ученики
составляют предложение, выстраивая слова в нужном порядке. Учитель меняет, где
необходимо, окончания. Получилось: На
яркой листве деревьев блестит роса.
Комментариев нет:
Отправить комментарий