Урок-путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена
Цели: Глубже познакомить учащихся с
творчеством сказочника, выявить их читательский интерес; развивать творческие
способности, умение размышлять; формировать навыки групповой работы на уроках
литературы.
Оформление: портрет Г.Х Андерсена, иллюстрации
сказок, выставка рисунков.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
-Сегодня
мы с вами проводим необычный урок. У нас состоится путешествие по сказкам Г.Х
Андерсена. К этому уроку вы должны были прочитать как можно больше произведений
датского сказочника. Об истоках своих сказок Андерсен сказал в одном из
стихотворений:
В цветущей Дании, где свет
увидел я,Берет мой мир свое начало:
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя…
Семья,
в которой родился Христиан, постоянно испытывала нужду. Но эти житейские
проблемы мало тревожили задумчивого мальчика. Он предпочитал забиться в
укромный угол и там помечтать. Будущий писатель все время ждал чудес, и эти
чудеса мы видим в его сказках. А сейчас мы с вами немного помечтаем и
отправимся в увлекательное путешествие по сказкам Андерсена.
3.
Работа по теме урока.
Разделить класс
на 2 группы, каждая из которых должна придумать себе название, связанное с
творчеством Андерсена. За каждый правильный ответ команда получает жетон.
Задание 1.
Каждой команде
выдается таблица, в которой стрелками нужно соотнести сказки с пословицами.
“Дикие
лебеди”
“Гадкий утенок”“Соловей” “Новое платье короля” “Свинопас” “Стойкий оловянный солдатик” “Ель” “Снежная королева” |
Смелым
счастье помогает.
Выдумка дороже работы.Ручки белые, душа черная. Мал золотник, да дорог. Мать гладит по шерсти, мачеха - супротив. Устами младенца глаголет истина. По одежде не суди, по делам гляди. Что имеем не храним – потерявши плачем. |
Задание 2.
По описанию,
которое я буду зачитывать, нужно догадаться, о ком идет речь.
- “…она только и любила, что
цветы ярко красные, как солнце там, наверху, да еще красивую мраморную
статую. Это был прекрасный мальчик, высеченный из чистого белого
камня…Больше всего ( она) любила слушать рассказы о мире людей, там
наверху.”
( “Русалочка”)
- “…на нем шелковый кафтан,
только нельзя сказать, какого он цвета, - он отливает то голубым, то
зеленым, то красным… Под мышками у него по зонтику”.
( “Оле-Лукойе”)
- “…(в санях) сидел кто-то
укутанный в белую меховую шубу и в такой же шапке… Как она была хороша!
Лица умней и прелестней он не мог себе представить”.
( “Снежная королева”)
- “Увидала в воде свое лицо…и
совсем перепугалась – такое он было черное и гадкое. Но вот она зачерпнула
горстью воды, обмыла лоб и глаза, и опять заблестела ее белая нежная кожа…
Краше принцессу поискать было по всему свету!”
(Элиза, “Дикие лебеди”)
- “Он и в самом деле явился с
визитом в черной бархатной шубе. Уже он и образован, и богат…и дом у него
раз в двадцать просторнее… а уж учен-то как, вот только не терпел он ни
солнца, ни красивых цветов и отзывался о них очень дурно, потому что
никогда их не видел.”
(Крот, “Дюймовочка”)
- “…место у нее было хорошее: и
солнышко ее пригревало, и воздуха было вдосталь… Только не терпелось…самой
стать взрослой; не думала она ни о теплом солнышке, ни о свежем воздухе;
не замечала и говорливых деревенских детишек, когда они приходили в лес
собирать землянику или малину”.
(“Елка”)
Задание3.
-
У меня в руках волшебная корзинка. Почему волшебная? Да потому что в ней
поместились предметы, которые мы видим в сказках Андерсена. Я буду показывать
вам эти предметы, а вы должны сказать, из какой же они сказки.
Горошина “Пятеро из одного стручка”,
“Принцесса на горошине”Зеркало “Снежная королева”
Ореховая скорлупка “Дюймовочка”
Зонтик “Оле-Лукойе”
Передник “Огниво”
Игла “Штопальная игла”
Крапива “Дикие лебеди”
Задание 4.
-
А сейчас мы выступим в роли актёров. Все вы читали сказку “ Снежная королева” и
помните, что осколок “дьявольского зеркала” попал Каю в глаз и сердце и
заморозил его. Мальчик забыл обо всем на свете и стал замечать самое плохое. Давайте
сейчас, когда мы будем смотреть инсценировки, которые подготовили дома, мы
будем замечать только хорошее.
Команда 1.
Команда
2.
4. Подведение итогов,
Домашнее задание.
-
Настало время подвести итоги. Наше увлекательное путешествие подошло к концу.
За свою долгую жизнь Андерсен создал множество сказок. Ярких, неповторимых,
увлекательных. Сказочник утверждал, что самые удивительные произведения
вырастают из действительности. Этим-то сильны и долговечны его сказки. Вы,
наверно, убедились сами, что, читая сказки Андерсена, получаешь великое
удовольствие. Его герои обычно добиваются счастья благодаря мудрости, доброте,
мужеству, смекалке, а не с помощью волшебных сил. Читайте сказки и верьте в
чудеса! Ведь они иногда происходят на самом деле.
К
следующему уроку попробуйте написать письмо. Да-да, Г.Х.Андерсену. Поделитесь с
ним своими впечатлениями о прочитанных сказках, напишите, что вам в них
понравилось, какой герой пришелся по душе. А если появились какие-то вопросы
после прочтения произведений, то задайте их.
Комментариев нет:
Отправить комментарий